Работы по строительству четвертого энергоблока на Белоярской АЭС завершены на 30%

Объем строительных работ на четвертом энергоблоке Белоярской АЭС с реактором БН-800 завершен на 30%, сообщил на пресс-конференции во вторник директор АЭС Михаил Баканов.

"Объем строительных работ в настоящий момент выполнен примерно на 30%, главные работы там ведутся, ключевые, по монтажу реактора, и в этом году они должны быть летом, не позднее осени, завершены. Это ключевой момент, потому что самое крупное оборудование, самое технологически сложное, устанавливается. Наверняка это будет сделано, потому что никаких препятствий нет. Собственно говоря, две трети реактора уже установлены", - сказал Баканов.

По его словам, строительство энергоблока с реактором БН-800 должно завершиться к 2014 году, или, возможно, к концу 2013 года.

В 2010 году финансирование строительства энергоблока составит около 19 миллиардов рублей, то есть, почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Всего, по словам Баканова, на реализацию проекта будет затрачено около 110 миллиардов рублей.

Белоярская АЭС - первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Rambler's Top100