Завод по ремонту АПЛ на Камчатке оштрафован за нарушения в использовании атомной энергии

Завод по ремонту атомных подводных лодок ОАО "Северо-Восточный ремонтный центр" (СВРЦ) на Камчатке оштрафован за нарушения законов в сфере использования атомной энергии, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Камчатского края.

"Руководство завода признано виновным в административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 9.6 КоАП (нарушение правил использования атомной энергии и учета ядерных материалов и радиоактивных веществ)", - сказал собеседник агентства.

По его данным, решение вынес Магаданский отдел инспекции радиационной безопасности Дальневосточного межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на выездном заседании в городе подводников Вилючинске.

Во время прокурорской проверки, проведенной в феврале этого года, было установлено, что СВРЦ без лицензии Ростехнадзора использует, транспортирует и хранит радиоактивные вещества, а также оказывает услуги по поверке аппаратуры радиационного контроля с использованием радионуклидных источников.

Кроме того, в ноябре прошлого года предприятие перевозило радионуклидные источники с грубыми нарушениями требований безопасности: маршрут не был согласован с ГИБДД, у водителя не было свидетельств о прохождении специальной подготовки и о том, что машина может перевозить опасные грузы.

В результате проверки также выяснилось, что СВРЦ поверяет приборы радиационного контроля, которые обеспечивают радиационную безопасность персонала предприятия, с помощью стенда с просроченными на 13 лет радионуклидными источниками большой мощности.

Директор завода оштрафован на 3 тысячи рублей, на юридическое лицо наложен штраф в размере 30 тысяч рублей. РИА Новости не удалось получить комментарии предприятия.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 05.04.2010

Темы: ЯОК, Россия


Rambler's Top100