Тендер уходит в небо

Темелинский тендер обещает стать самым весёлым среди всех конкурсов на строительство атомных мощностей, объявлявшихся в мире за последние годы. Загадочных китайских мандаринов и велеречивых арабских шейхов в кресле организаторов сменили чехи, а в каждом чехе есть малая доля от бравого солдата Швейка. Короче говоря, скучно не будет.

Кто-то из участников торгов, очевидно, подсуетился, и в пражском издательстве "Арго" вышла фантастическая повесть "Музыка для Анвиланов" (Hudba pro Anvilany).

Сюжет повести укладывается в три строчки. Бездушная русская корпорация "Энергаз" достроила АЭС "Темелин" и немедленно перекрыла урановые трубы каналы поставок топлива и запчастей. Но и этого коварным русским показалось мало, и они продали Землю пришельцам в обмен за новые виды энергии. Вернее, продали бы, если б не чешский инженер Онджей, остановивший экспансию на пару с призраком подозрительно британской национальности.

Сделать из конкурента "Чёрного властелина" в фантастическом бестселлере - это, пожалуй, новое слово в истории мировых соревнований атомных корпораций. Но и это ещё не предел. Слишком много атомных блоков хотят построить Чехия и Словакия, слишком велики разыгрываемые между поставщиками реакторных технологий суммы, и одной только книжкой пиар-война не обойдётся.

Если в начале тендера чешские энергетики из компании ЧЭЗ вели разговоры о двух блоках для Темелина и, возможно, ещё трёх для Богунице и Дукован, то теперь их аппетиты растут буквально с каждым месяцем. Менеджеры ЧЭЗ поднимают на щит советские планы атомизации ЧССР, согласно которым все без исключения области тогда ещё единой Чехословакии должны были получить по АЭС.

Первой новой чешской площадкой, где должна быть построена атомная станция с нуля, может оказаться Благутовице на севере Моравии. До конкретных действий здесь ещё далеко. Пока что ЧЭЗ только зондирует общественное мнение, которое в Чехии и так весьма лояльно к мирному атому. В очереди на реанимацию стоят Тетов и Мнишек - ещё две площадки, по которым коммунисты успели выполнить предварительные оценки до распада Чехословакии.

Покрытая атомными станциями Чешская Республика будет претендовать на звание энергетической столицы Центральной Европы. Но кто-то должен построить все эти АЭС. В компании "Westinghouse" считают, что этим кем-то могут стать американцы.

На фоне швейковских пиар-эскапад почти не замеченными прошли мартовские выступления менеджеров "Westinghouse". А там есть, на что обратить внимание. В интервью для газеты E15 консультант американцев Бернд Донхерт едва ли не впервые публично признал - компания из США вот уже полтора года ведёт работу по классификации чешских производителей, а также помогает им адаптироваться к западным стандартам.

"Westinghouse" успешно делает вид, что приходит в Чехию в ранге частного бизнеса, и не распространяется о своих прошлых подвигах в республике - например, об известном лоббисте американских атомных интересов и по совместительству агенте ЦРУ Яне "Горе" Вадлейхе. Но долго ли американским атомщикам удастся скрывать, что их, как и раньше, будут активно поддерживать в Чехии правительственные органы США?

Ещё более жаркие события разворачиваются на периферии тендера. Чешское правительство готово выкупить обратно акции приватизированного института атомных исследований в Ржеже. Если это случится, то американцы отпразднуют очередную победу, ведь сейчас институт контролируют ЧЭЗ и… "Шкода-ЯМ", принадлежащая российскому акционеру.

Институт в Ржеже - это не только прибыльное предприятие и проектная организация. Здесь сохранились квалифицированные кадры, способные заниматься концептуальными разработками одного из возможных типов реакторов IV поколения - жидкосолевых реакторов. Но ржежским инженерам не хватает оборудования, кодов и денег. Всё это им готовы дать Соединённые Штаты, но при одном условии - если институт выйдет из-под контроля ЧЭЗ и "Шкоды".

Российское электронное издание AtomInfo.Ru и чешская газета "Пражский телеграф" продолжат совместными усилиями освещать ход борьбы за темелинские заказы - самого непредсказуемого атомного тендера XXI века.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru совместно с Пражским телеграфом

ДАТА: 05.04.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз


Rambler's Top100