Волгодонская АЭС: на энергоблоке №1 проводится плановый ремонт

3 апреля 2010 г. в 2 часа 57 мин. энергоблок № 1 Волгодонской (Ростовской) АЭС согласно утвержденному «Графику ремонта энергоблоков в 2010 г.» выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР). В этом году станция проходит так называемый средний ремонт. Срок окончания ремонта по графику – 17 мая.

В рамках ППР-2010 на атомной станции будут выполнены типовые работы в реакторном и турбинном отделениях и работы по модернизации, среди которых: модернизация электродвигателей, замена трансформаторов, электромагнитов, блоков перемещения и штанг приводов СУЗ (система управления защитой), замена измерительных приборов на приборы с увеличенным межповерочным интервалом.

Основная задача, стоящая перед работниками атомной станции в период ППР-2010, – безусловное выполнение регламентных объемов работ согласно утвержденным графикам и с обеспечением высокого качества. Для успешного решения этой задачи создан штаб по ремонту под руководством главного инженера станции Андрея Сальникова, который подводит итоги ежедневно. К работам привлечены собственный ремонтный персонал – 440 человек и персонал подрядных организаций – 813 человек.

Радиационный фон на Волгодонской (Ростовской) АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Волгодонская (Ростовская) АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. В январе 2010 года энергоблок № 2 выведен на минимально-контролируемый уровень мощности.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 05.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100