Африка разворачивается к мирному атому - СМИ

Африка присматривается к атомной энергетике. Такой вывод сделали авторы "Engineering News", побывавшие в марте на крупной международной конференции по мирному атому, состоявшейся в Париже.

"Сколько стран Африки располагают действующими реакторами? И сколько реакторов работает на континенте? Правильный ответ - 7 и 11. Не так много, но больше, чем обычно считают. В числе стран с реакторами - Алжир, Гана, Египет, Ливия, Марокко, Нигерия и ЮАР", - пишет издание.

Только одно африканское государство имеет энергетические реакторы - ЮАР. У республики есть два энергоблока и один исследовательский реактор. По два исследовательских аппарата действует в Алжире и Египте, а в остальных странах из списка работает по одному исследовательскому реактору.

Многое может измениться в ближайшие 20 лет. Пять из семи реакторовладельцев (за исключением Ганы и Ливии) прислали своих экспертов в Париж. К ним присоединились Намибия, Сенегал и Тунис. Все африканские делегации, кроме южноафриканской, возглавлялись чиновниками в ранге министра. Четверо министров представили на конференции доклады.

"Атомные станции - один из возможных путей получения энергии и пресной воды. Всё больше и больше стран признают важную роль атомной энергетики", - считает министр горного дела и энергетики Намибии Эркки Нгимтина. А министр энергетики Сенегала Самюэль Амете Сарр, выступая в Париже, напомнил, что энергетический сектор его страны, плотно завязанный на ископаемое топливо, страдает от изменчивости цен на энергоносители и вынужден искать альтернативы, в том числе, в виде атомной энергии.

Серьёзные планы на мирный атом демонстрирует Египет. "Египет - энергопотребитель среднего масштаба и региональный узел. 99% нашего населения имеют доступ к электроэнергии. Египет вернулся к вопросу о строительстве АЭС в виду ограниченности запасов ископаемого топлива. Ресурсы гидроэнергетики в Египте уже используются практически полностью и не имеют резервов для развития", - заявили в Париже представители египетской делегации.

К 2025 году Египет намерен построить 4 ГВт(эл.) АЭС. В отличие от него, у Намибии нет чётко выраженных сроков, но есть задача - превратить Намибию к 2030 году в индустриально развитую страну. Её решение невозможно без энергии, и сооружение АЭС в бывшей Юго-Западной Африке становится неминуемым.

Текущее производство электроэнергии в Намибии составляет 400 МВт. В сухие сезоны оно падает на 35%, так как большой вклад в энергобаланс дают гидростанции. Намибия - чистый импортёр электричества, и в худшие дни покупает у ЮАР и других соседних стран до 60% от требуемой для неё электроэнергии.

Ещё один кандидат на развитие атомного сектора - Марокко. Быстрорастущая марокканская экономика остро нуждается в энергии. Ежегодно её потребности в электричестве увеличиваются на 8%. Первая АЭС в королевстве должна быть построена между 2020 и 2030 годами. Пока что законодатели Марокко занимаются созданием национального атомного права.

Появление атомной энергетики потребует от стран Африки обладания квалифицированными кадрами, и это один из принципиальных сдерживающих факторов. Другая проблема - деньги. Капвложения в строительство АЭС могут быть сравнимы с национальными бюджетами африканских государств, и атомные проекты в Африке не могут быть реализованы без финансовой поддержки со стороны государств-продавцов реакторных технологий.

Возможно, лучшим решением станет предоставление странами-продавцами государственных гарантий под кредиты для строительства АЭС. Не исключено и привлечение для этих целей частного капитала, но при поддержке государства, полагают авторы "Engineering News".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.04.2010

Темы: АЭС, Африка


Rambler's Top100