Точмаш отправил в марте продукцию на УЭХК, ЭХЗ, УЗГЦ и ЛАЭС

Завод "Точмаш", входящий в состав ТК "ТВЭЛ", отправил в марте партию газовых центрифуг на Уральский электрохимический комбинат (УЭХК), сообщил в пятницу заводский центр по связям с общественностью.

"В марте Владимирский завод "Точмаш" (входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом") отравил партию газовых центрифуг на ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК). Другая партия этих изделий перевезена в город Зеленогорск на "Электрохимический завод", - отмечается в заявлении центра.

"Данные предприятия входят в Топливную компанию "ТВЭЛ" и занимаются производством обогащённого урана и оснащены газоцентрифужным оборудованием производства "Точмаша", - напоминается в пресс-релизе.

Владимирский завод "Точмаш" производит газовые центрифуги более 50 лет. Сегодня центрифуги составляют около 80% всей продукции завода. Конструкции центрифуг постоянно претерпевают изменения. По сравнению с первыми промышленными образцами, современные центрифуги обладают производительностью, большей чем в 6 раз, и ресурсной надёжностью 30 лет против исходных 3.

В конце марта "Точмаш" отправил потребителю ещё одно своё изделие в интересах Росатома. Речь идёт об "Ампуле-ПТ". Данное изделие производится на заводе с 2009 года, и представляет собой оболочку для сухого хранения и транспортировки ОЯТ реакторов РБМК в виде пучка твэлов.

В прошлом году заказчиком ампулы выступил ГХК, сейчас изделие было отправлено на Ленинградскую АЭС. Планируется, что в 2010 году "Точмаш" изготовит для атомной промышленности страны несколько тысяч ампул.

Кроме того, в эти же дни Владимирский завод отправил партию комплектующих для газовой центрифуги на Уральский завод газовых центрифуг. Это предприятие было основано в 2007 году на базе ОАО "УЭХК" и самостоятельно производит центрифуги небольшим объёмом, используя комплектующие, изготовленные на ВПО "Точмаш".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.04.2010

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100