Россия договорилась с Венесуэлой о строительстве первой АЭС в стране

Россия и Венесуэла подписали соглашение по ядерной энергетике, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, передает "Интерфакс".

"Соглашение по теме ядерной энергетики мы подписали. И мы действительно готовы начать подготавливать первый проект первой станции на ядерной энергии", - заявил Чавес на совместной пресс-конференции с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Каракасе.

Документ был подписан в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в эту латиноамериканскую страну.

В ходе переговоров Чавеса с Путиным была достигнута договоренность о подписании 31 соглашения, которые призваны наладить сотрудничество между двумя странами в области транспорта, машиностроения, энергетики, гуманитарной сферы.

Отметим, что Россия и Венесуэла договорились об условиях реализации новых проектов в нефтегазовой сфере, межведомственное соглашение об условиях реализации проектов подписали в Каракасе министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

"Российские предприятия вошли на Оринокский пояс, который располагает огромными запасами нефти", - подчеркнул президент Венесуэлы.

Напомним, что ранее Российский Национальный нефтяной консорциум (ННК) выплатил Венесуэле бонус в 600 млн долларов за участие в проекте разработки блока "Хунин-6". Как сообщалось, российской стороне в СП будет принадлежать 40%, венесуэльской - 60%.

Российский Национальный нефтяной консорциум, в котором компаниям "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" принадлежит по 20%, также поучаствует в проектах "Айакуча-2" и "Хунин-3".

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 03.04.2010

Темы: АЭС, Латинская Америка, Венесуэла, Россия


Rambler's Top100