Несовершенство земельного кодекса ставит под угрозу атомные планы Индии - СМИ

Несовершенство земельного законодательства может стать препятствием для строительства в Индии новых атомных станций, пишет в четверг "Livemint".

Жители деревень вблизи площадки, отведённой под сооружение АЭС "Джайтапур" с французскими реакторами EPR-1600, отказываются брать компенсации, которые предлагаются правительством за выкуп их земельных участков. Это обстоятельство уже привело к задержкам в реализации проекта, отмечает издание.

"Это не пустынные земли. На них мы выращиваем рис и другие продукты", - настаивает Правин Гаванкар, фермер, возглавляющий движение протеста против строительства АЭС "Джайтапур".

С земельными проблемами сталкиваются и долгосрочные планы ГК "Росатом" на площадке в Харипуре.

В Индии подготовлен законопроект, в случае принятия которого размеры компенсаций за выкуп земель станут ближе к реальности. Но билль затерялся в бюрократических коридорах, напоминает "Livemint".

Свыше 60% жителей Индии в буквальном смысле слова выживают за счёт земли, и поэтому рыбаки и крестьяне всегда негативно реагируют на любые попытки лишить их участков и ресурсов. Председатель ядерно-энергетической корпорации Индии Ш.К.Джаин видит в протестах проявление демократии: "У нас демократия, и всегда найдутся люди, которые чем-то недовольны".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100