Задержка публикации энергетической стратегии Великобритании вызывает беспокойство о судьбе ядерной энергетики

В связи с иском, выигранным международной экологической организацией "Гринпис", направленным против решения правительства Великобритании начать строительство новых АЭС, будет отложена публикация документа об энергетической стратегии страны. Эта новость посеяла страх среди представителей ядерной энергетики.

Суд постановил, что правительство приняло решение в спешке, без широких обсуждений с общественностью, и принятый документ "имеет изъяны и противоречит законодательству", сообщает британская газета "Sunday Herald".

Министр торговли и промышленности Аластэр Дарлинг (Alastair Darling) признал, что правительство поступило неправильно, и теперь оно вынуждено провести новые обсуждения по этому вопросу.

Министерство торговли и промышленности проведет новые дискуссии по ключевым вопросам энергетики. Можно только предполагать, как это повлияет на решение правительства о строительстве АЭС и на другие энергетические технологии, ожидающие решения правительства.

Предполагается, что правительственный документ об энергетической стратегии страны будет содержать предложения по продвижению альтернативных источников энергии и эффективной энергетике, и существуют опасения, что именно последние найдут широкую поддержку.

Высокий суд Великобритании постановил снова обсудить вопрос строительства АЭС, и отложить на несколько месяцев публикацию документа об энергетической стратегии страны, выход которой был намечен на март.

Существует опасность, что новый раунд обсуждений вызовет общественные протесты в отношении захоронения ядерных отходов. А эти протесты и далее отсрочат выход энергетической стратегии правительства. Кроме того, к этому времени премьер-министр Тони Блэр, сторонник и защитник атомной стратегии, может покинуть пост премьер-министра.

Между тем, в Великобритании существуют проекты по строительству 9 энергетических станций, работающих на угле. Предполагается, что выделяющийся углекислый газ при работе этих станций будет "захоронен" под дном Северного моря, что позволит снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Напомним, что это не новая технология, а всего лишь усовершенствование процесса, который уже известен более 30 лет.

Если этот проект получит новую жизнь, тогда правительство сможет решить задачу по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Также ожидается, что значительные вклады в альтернативную энергетику будут сделаны за счет развития источников энергии волн и приливов. Эти проекты сейчас ожидают решения правительства.

Если же будет принято решение о строительстве новых АЭС, то до их вода в эксплуатацию пройдет не меньше 15 лет.

Ричард Ламберт (Richard Lambert) генеральный директор Конфедерации промышленности Великобритании (Confederation of British Industry Confederation of British Industry, CBI) сообщил, что " Безопасность энергетики- является одним из жизненно важных вопросов, стоящих перед страной, поэтому очень важно своевременное проведение общественных дискуссий по этому вопросу".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100