Самый молодой блок Японии перейдёт на MOX-топливо из Франции

Группа AREVA подписала 29 марта контракт на поставку MOX-сборок для энергоблока №3 АЭС "Томари" в Японии, принадлежащей и эксплуатирующейся компанией "Hokkaido Electric Power Company", говорится в пресс-релизе группы.

Контракт заключён между компанией "MELOX SA", входящей в состав AREVA и ответственной за фабрикацию топлива, и компанией "Mitsubishi Nuclear Fuel" (MNF), организующей поставки топлива на АЭС "Томари".

Это первый контракт, заключённый французскими атомщиками с компанией MNF на поставку MOX-топлива для тепловых реакторов.

Плутоний для сборок, предназначающихся для отправки в Томари, будет получен после переработки ОЯТ на французском заводе в Ля Аг.

АЭС "Томари" (Tomari) расположена на Хоккайдо и состоит из трёх блоков с водо-водяными реакторами под давлением PWR. Блок №3, переводимый на частичную загрузку MOX-топливом, имеет реактор мощностью 912 МВт(эл.).

"Томари-3" - последний по времени сданный в коммерческую эксплуатацию в Японии реактор. Датой его сдачи называется 22 декабря 2009 года. При физпуске блока весной 2009 года японскими специалистами использовались нейтронные калифорниевые источники производства НИИАР.

Первым блоком японских АЭС, начавшим работу на MOX-топливе, стал в ноябре 2009 года блок "Генкай-3". Выгорание MOX-топлива в легководных реакторах считается в Японии промежуточным решением, позволяющим снять остроту проблемы ресурсообеспечения атомной энергетики и проблемы ОЯТ до перехода страны на быстрые реакторы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2010

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Азия, Япония, AREVA


Rambler's Top100