Северск посетили американские наблюдатели

Визит делегации наблюдателей США завершился на СХК. Как сообщило в четверг управление по связям с общественностью комбината, он проходил в соответствии с российско-американским межправительственным соглашением от 23 сентября 1997 года "О сотрудничестве в отношении реакторов, производящих плутоний".

Межправительственное соглашение предусматривает регулярный мониторинг российских объектов хранения диоксида плутония. Американские наблюдатели в очередной раз смогли убедиться, что материал в хранилище на СХК учтён, находится под постоянным контролем и не используется для военных целей.

Отчет о результатах наблюдения американские инспекторы представят в госкорпорацию "Росатом", что предусмотрено условиями соглашения.

"За время проведения наблюдательных визитов, которые организуются с 2002 года, в адрес комбината ни разу не поступали замечания по поводу выполнения условий соглашения, - отметил заместитель технического руководителя по реализации программы в ОАО "СХК" Сергей Карбышев.

"В каждом отчёте представители инспекции подчеркивали, что материалы хранятся надёжно, никаких отступлений от регламента не зафиксировано и американская сторона - в данном случае это правительство США - удовлетворена тем, как данное межправительственное соглашение реализуется в Северске на Сибирском химическом комбинате", - добавил он.

Основу ОАО "СХК" (входит в контур управления Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом") составляют семь заводов и ТЭЦ, а также целый ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

ОАО "СХК" является градообразующим предприятием ЗАТО Северск.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2010

Темы: Плутоний, ТВЭЛ, Северск, США


Rambler's Top100