EdF оценит, насколько Astrid соответствует стратегии компании по переходу на быстрые реакторы и обращению с ОЯТ

Компания "EdF" пока не определилась со своим участием в создании проекта французского быстрого натриевого реактора "Astrid".

Законодательство Франции требует от атомщиков уделять большое внимание трансмутации младших актинидов. У EdF как эксплуатирующей организации большую головную боль вызывают плутоний и недовыгоревший уран в составе ОЯТ.

Собственная стратегия EdF предусматривает захоронение, начиная с 2040 года, кюрия и части америция в глубоких геологических хранилищах. При этом, энергетики согласны провести демонстрационную трансмутацию небольших партий америция в ядерных реакторах. Судьба нептуния во Франции публично не комментируется.

В EdF не отрицают и признают, что во второй половине XXI века начнётся масштабное замещение легководных реакторов и появление на их месте в структуре атомной энергетики быстрых установок. Но при этом компания хотела бы подробнее изучить планы атомщиков, связанные с созданием "Astrid", и определиться с тем, насколько это направление совпадает со стратегией EdF.

Реактор "Astrid" - французский быстрый натриевый реактор IV поколения мощностью 600 МВт(эл.). Его строительство должно быть завершено к 2020 году. О своём участии в проекте заявили комиссариат по атомной энергии Франции, группа AREVA и компания "GdF Suez".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Европа, Франция, Electricite de France, Младшие актиниды


Rambler's Top100