Французы разгадали загадку Феникса

CEA уверен в том, что смог разгадать загадку внезапных падений реактивности на французском быстром натриевом реакторе "Phenix".

Согласно официальным данным, внезапные падения реактивности наблюдались на "Phenix" четыре раза в период с августа 1989 года по сентябрь 1990 года (инцидентам был присвоен уровень 2 по шкале INES). Объяснить их причины атомщикам тогда не удалось, и под сомнением оказался весь вычислительный аппарат, использовавшийся для проведения нейтронно-физических и теплофизических расчётов быстрых натриевых реакторов.

В 1991 году CEA потратил немало усилий для того, чтобы подтвердить надёжность своих кодов. Французские атомщики сумели с хорошей точностью предсказать положение стержней СУЗ при выводе "Phenix" в критическое состояние, однако загадка реактивностных инцидентов так и осталась не раскрытой. Проблемы реактора "Phenix" послужили одним из аргументов в пользу закрытия "Superphenix" и замораживания всей французской быстрой программы.

Теперь специалисты французского атомного комиссариата (CEA) полностью уверены в том, что таинственные явления на "Phenix" были вызваны процессами искривления активной зоны. В расчётах и экспериментах удалось повторить картину, наблюдавшуюся два десятилетия назад, и подтвердить выдвинутую гипотезу.

Незадолго до окончательного останова реактора в начале этого года, французские атомщики успели поставить два эксперимента с "раскрытием" активной зоны - её лёгким искривлением наружу. Полученные данные позволяют утверждать, что именно этот процесс и послужил причиной падений реактивности в 1989-1990 годах.

Сделанный вывод носит принципиальное значение для конструкторов французского БН-600 - быстрого натриевого реактора "Astrid", который должен быть построен к 2020 году. Хотя раскрытие зоны приводит к снижению реактивности и возможным остановам реактора, противоположный процесс "сжатия" активной зоны может внести положительную реактивность. В проекте "Astrid" будут предприняты дополнительные меры по обеспечению стабильности геометрических размеров зоны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Европа, Франция, Безопасность


Rambler's Top100