РФ и Белоруссия не могут договориться об окончательной стоимости строительства АЭС - Суриков

Белоруссия и Россия в вопросе возведения АЭС не могут договориться по одному вопросу - окончательной стоимости строительства, заявил в среду посол Российской Федерации в Белоруссии Александр Суриков в ходе пресс-конференции в среду в Минске.

Белоруссия намерена построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Строительство должны вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

"Мы находимся на стадии подписания межправсоглашения о строительстве АЭС. Идут разночтения только по одному вопросу - по цене АЭС", - сказал посол. При этом он отметил, что ведутся аналогичные строительства атомных станций в России, где известны стоимости проектов.

"Белоруссия пытается включить в стоимость АЭС поправочные коэффициенты и риски", - сказал Суриков. "Если белорусское правительство риски берет на себя, то вопрос финансирования и строительства АЭС решен", - добавил посол.

Комментируя возможность участия в строительстве китайской стороны и китайского капитала Суриков подчеркнул, что в этом случае "Россия вряд ли будет участвовать в строительстве АЭС вообще".

"У нас есть свои секреты, и мы не хотим делиться с молодыми китайскими фирмами этими секретами", - сказал Суриков. Он подчеркнул, что Россия уже давно работает на этом рынке. "Такие вещи обычно покупаются, а китайские молодые компании не хотят покупать, а видимо хотят другим способом получить технологии", - сказал дипломат.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 31.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Экономика


Rambler's Top100