Оппозиция Канады требует контроля за продажей дивизиона CANDU

Оппозиция Канады обвинила правительство страны в попытках частично приватизировать корпорацию AECL без должного государственного контроля, передаёт в среду "Canwest News Service".

В канадский парламент внесён проект закона, касающегося исполнения бюджета. В нём, среди прочего, указано, что кабинет министров имеет право продать частично или полностью корпорацию AECL "на любых условиях", которые правительство "сочтёт подходящими".

Если законопроект будет принят, то он изменит статус-кво. До сих пор, продажа королевской корпорации могла происходить только с одобрения парламента. Особенно важной парламентская ратификация становится в тех случаях, когда правительство не располагает большинством депутатских кресел - продажа могла бы состояться только при наличии консенсуса между кабинетом министров и хотя бы одной оппозиционной партией.

"Выглядит так, как будто бы правительство намерено устранить все проверки и балансы. Сама идея о том, что нынешний консервативный кабинет министров сможет передать AECL в руки иностранцев по цене распродажи, выглядит возмутительно", - считает депутат от оппозиционной либеральной партии Джефф Риган.

Прошлой весной власти Канады предложили разделить корпорацию AECL на реакторный и научный дивизионы, выставив первый на свободную продажу и сохранив второй под государственным контролем при наличии частной управляющей компании. Эта идея обосновывалась необходимостью укрепления позиций канадской атомной отрасли дома и в мире.

В декабре 2009 года правительство формально объявило о начале приёма заявок от потенциальных покупателей реакторного дивизиона корпорации, разрабатывающего и строящего блоки с тяжёловодными реакторами CANDU.

Ряд экспертов в канадском атомном секторе полагает, что продажа реакторного дивизиона в руки иностранных компаний положит конец существованию технологий CANDU.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.03.2010

Темы: Канада, AECL, CANDU


Rambler's Top100