Более трети населения Земли к 2020 году останутся без традиционных энергоносителей

Президент Мексики Фелипе Кальдерон, выступая во вторник на открытии 12-го Международного энергетического форума, заявил, что из-за нерационального использование энергоносителей к 2020 году более трети населения Земли останутся без углеводородных ресурсов.

"В настоящее время 2 миллиарда 500 миллионов (из примерно 7 миллиардов) землян испытывают нехватку современных видов топлива, а к 2020 году это цифра может составить более трети населения Земли", - сказал Кальдерон.

Лидер Мексики призвал производителей и потребителей энергоресурсов изменить подходы к добыче нефти и газа и их рациональному использованию.

"Пришло время действовать совместно, если мы хотим ослабить эффекты изменения климата на Земле. Всем нам необходимо понять, что без использования энергосберегающих технологий и рационального использовании энергоресурсов не может быть экономического развития", - сказал президент.

Кальдерон напомнил, что глобальное потепление привело к интенсификации опустошающих ураганов, которые, например, обрушиваются в последнее время на Мексику и вызывают сильнейшие наводнения.

Лидер Мексики подчеркнул, что, несмотря на то, что Мексика является нефтедобывающей страной, в последние годы она делает упор на использование альтернативных и возобновляемых источников энергии, в частности, на ветроэнергетике. По количеству ветрогенераторов, которые используются для выработки электроэнергии, Мексика входит в число 15 мировых лидеров.

"Перед угрозой глобального потепления Мексика берет на себя обязательства к 2012 году не менее 26% электроэнергии вырабатывать на основе возобновляемых источников энергии", - заключил президент Мексики.

В работе Международного энергетического форума, который проходит в мексиканском курортном городе Канкун, принимают участие делегации из 110 стран, а также руководители крупнейших международных организаций и транснациональных энергетических компаний, которые обеспечивают более 90% предложения и спроса на нефть и газ в мире.

Российскую делегацию на энергетическом форуме возглавляет заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Международный энергетический форум завершит свою работу 31 марта.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 31.03.2010

Темы: Нефть


Rambler's Top100