Франция назовёт параметры своего БН-600 IV поколения

Французское атомное ведомство вскоре определится с основными характеристиками демонстрационного быстрого натриевого реактора IV поколения, призванного стать в строй действующих к 2020 году. Все ведущие атомные организации страны готовы объединить усилия на пути возвращения Франции в ряды государств, обладающих быстрыми реакторами.

Французский БН будет называться "Astrid" и, скорее всего, будет построен в Маркуле, департамент Гар. Здесь же находится современный центр исследований в сфере ядерного топливного цикла - лаборатория "Аталанте".


"Astrid" расшифровывается как "Advanced Sodium Technological Reactor for Industrial Demonstration", или "Усовершенствованный натриевый технологический реактор для промышленной демонстрации".

Мощность реактора "Astrid" составит 600 МВт(эл.), то есть, будет такой же, как и у российского БН-600. Выбор мощности не случаен - при таких параметрах демонстрационный реактор станет репрезентативным с точки зрения доказательства работоспособности оборудования.

"Astrid" будет трёхконтурной установкой с паром во внешнем контуре и натрием в первом и втором (промежуточном) контурах. Уже известно, что новый реактор будет бассейнового типа. Выгорание в "Astrid" запланировано достаточно высоким при одновременном снижении избыточной реактивности. Должны быть предприняты меры по борьбе с положительным пустотным эффектом реактивности. Для материалов оболочек твэлов предусматриваются дисперсноупрочнённые стали.

По замыслу французских атомщиков, реактор "Astrid" должен сыграть роль реактора-прототипа для серии коммерческих быстрых натриевых установок, которую предполагается развернуть в этой стране к 2050 году.

НИОКР по проекту "Astrid" проводятся силами основных атомных организаций Франции - комиссариата по атомной энергии, недавно сменившего своё название на комиссариат по альтернативным энергоисточникам и атомной энергии, а также группы AREVA и компании "Electricite de France" (EdF). Последняя, впрочем, ещё не подтвердила своё участие в проектировании, зато это сделали конкуренты энергетиков из компании "GdF Suez".

Финансирование работ по французскому БН осуществляется государством при прямой поддержке президента Николя Саркози. Выделяемые суммы на НИОКР в этом направлении достигнут 700 миллионов евро в период с 2010 по 2017 годы.

Окончательный выбор основных проектных характеристик "Astrid" должен быть сделан в середине 2010 года. Затем, в течение двух лет, атомщики и регуляторы будут обсуждать основные цели и критерии безопасности для нового реактора, после чего проект приобретёт свой первый облик, и начнутся работы по его доводке до стадии железа. Тогда же определятся и экономические параметры реактора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.03.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Европа, Франция


Rambler's Top100