Администрация Ленинградской области поддержала создание пункта перегрузки радиационных грузов в порту Усть-Луги

Представители администрации Ленинградской области и жители Усть-Лужского сельского поселения поддержали реализацию проекта создания пункта перегрузки радиационных грузов (ПВХ) в порту Усть-Луги.

"ПВХ - это перевалочная площадка для урановой продукции, которая отправляется по внешнеэкономическим контрактам за рубеж. Груз не будет задерживаться на площадке в районе порта более двух недель: затягивать поставку получателям невыгодно с экономической точки зрения. Поэтому те, кто говорят о каком-то долгосрочном хранении, попросту лгут", - отметил в своем докладе представитель ЗАО "ТЕНЕКС-Логистика" (оператор проекта) по работе с общественными организациями, органами власти и СМИ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Вадим Титов.

Титов подчеркнул, что урановая продукция перевозится в специальных ёмкостях, защищенных от механического воздействия, имеет низкий радиационный фон и не представляет опасности для окружающей среды и населения близлежащих районов.

О сравнительной безопасности данного вещества говорит тот факт, что его транспортировка отнесена международными стандартами к седьмому классу опасности (всего классов девять: первый - самый опасный, девятый - наименее опасный). Например, нефть и уголь по этой классификации более опасны для транспортировки, чем вещество, которое будет проходить через ПВХ.

"Эксперты подробно изучили всю представленную проектную документацию и не увидели каких-либо существенных факторов, угрожающих состоянию окружающей среды. Были частные замечания, и эксперты на них указали. В целом комиссия по проведению общественной экологической экспертизы пришла к выводу о безопасности создания ПВХ по предлагаемому проекту в порту "Усть-Луга", - заявил во время своего выступления руководитель Санкт-Петербургского отделения экологического общественной организации "Зелёный крест" Юрий Шевчук.

Реализацией инвестиционного проекта "Создание пункта временного хранения грузов 7-го класса опасности в районе Морского торгового порта "Усть-Луга" занимается дочерняя компания ОАО "Техснабэкспорт" (входит в ОАО "Атомэнергопром") - ЗАО "ТЕНЕКС-Логистика", проектирует предприятие Санкт-Петербургский проектный институт ОАО "ГИ "ВНИПИЭТ".

Пункт временного хранения представляет собой складской ангар, здание лаборатории и административно-бытового корпуса. ПВХ предназначен для краткосрочного накопления в целях дальнейшей транспортировки специально спроектированных ёмкостей, наполненных обогащённым гексафторидом урана, который является сырьём для изготовления горючего атомных электростанций и поступает из России в Европу.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.03.2010

Темы: Россия, Техснабэкспорт


Rambler's Top100