Украинский концерн Ядерное топливо рассчитывает приобрести 10% акций МЦОУ до 2011 года

Государственный концерн "Ядерное топливо" рассчитывает приобрести 10% акций Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске (Иркутская область, Россия) до 2011. Об этом сообщил ведущий специалист отдела международных отношений, межведомственной кооперации и поставок "Ядерного топлива" Олег Ангелов.

По его словам, на данный момент госконцерн уже направил необходимый пакет документов в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) для получения соответствующего разрешения на осуществление сделки.

Ангелов добавил, что, не смотря на то, что планом закупок «Ядерного топлива» на 2010 предусматривается начало проведения процедуры приобретения акций МЦОУ в марте-апреле, сама покупка акций вряд ли состоится до мая ввиду необходимости прохождения всех процедур ее оформления.

Он уточнил, что, согласно процедуре, ФАС России после рассмотрения документов направляет свои выводы Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», которая выступает стороной-продавцом акций МЦОУ.

Ангелов напомнил, что источником финансирования приобретения "Ядерным топливом" 10% МЦОУ является соответствующая надбавка к тарифу на электроэнергию Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

Как сообщалось, Минтопэнерго рассчитывает завершить оформление участия госконцерна в деятельности МЦОУ до 2011. В ноябре 2008 Кабинет Министров одобрил проект соглашения с Россией и Казахстаном об участии в МЦОУ. Ранее Минтопэнерго прогнозировало приобретение Украиной 10% акций центра до 2009. В 2007 Россия и Казахстан создали МЦОУ с целью производства обогащенного гексафторида урана - топлива для изготовления тепловыделяющих элементов, используемых на атомных электростанциях. В данный момент 90% акций МЦОУ принадлежит России, 10% - Казахстану.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 30.03.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Ангарск


Rambler's Top100