Белорусскую АЭС построят за 4 года

Белоруссия предполагает сократить срок строительства АЭС до 4 лет. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, заявил 16 февраля на встрече с председателем правления Евразийского банка развития Игорем Финогеновым премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Сидорского, ранее проект по строительству атомного источника предполагалось осуществить за 9 лет. Теперь он будет реализовываться в более ускоренном темпе. Евразийский банк развития может также принять участие в финансировании программ по развитию атомной энергетики в Белоруссии.

В свою очередь Игорь Финогенов отметил, Евразийский банк развития уже участвует в совместных российско-казахстанских атомных программах. "Если у Белоруссии будет интерес участвовать в этой программе, то данный проект ложится на те наработки, которые мы имеем в этой области", - подчеркнул он.

Отметим, что с января 2006 года, когда был организован Евразийский банк развития, он выдал кредитов в объеме 173 млн. долларов. Банк создан по инициативе России, Казахстана, а также при участии Белоруссии.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 18.02.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100