США и Вьетнам подписали соглашение в рамках сотрудничества в атомной сфере

США и Вьетнам подписали соглашение, предусматривающее возможность участия американских компаний в строительстве АЭС на территории Вьетнама, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Новое соглашение адресовано проблемам ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия. Оно станет предпосылкой к заключению договора, который откроет для таких крупнейших американский энергетических компаний как Westinghouse и General Electric рынок ядерной энергетики Вьетнама.

"Это важный момент в наших двусторонних отношениях", - заявил посол США во Вьетнаме Майкл Михалак (Michael Michalak) во время церемонии подписания договора, на которой также присутствовал замминистра науки и технологии Вьетнама Ле Динь Тьен (Le Dinh Tien).

Михалак также сообщил, что премьер-министр Нгуен Тан Зунг (Nguyen Tan Dung) будет присутствовать на организованном президентом США Бараком Обамой саммите по ядерной безопасности, который пройдет в апреле в Вашингтоне.

По словам посла США, подписанное во вторник соглашение станет "ключевым шагом" в деле продвижения целей нераспространения ядерного оружия и развития использования атомной энергии во Вьетнаме в мирных целях

Подписание двустороннего соглашения станет еще одним шагом администрации Обамы к установлению отношений в АТР. Днем ранее, 29 марта США и Индия подписали соглашение о переработке ядерных материалов, который откроет путь окончательному согласованию двустороннего договора по атомной энергетике.

Переговоры по поводу "порядка и процедур" переработки топлива, которое будет поставляться на американские АЭС, длились более полугода - с июля 2009 года. Они были завершены в ходе последнего раунда индо-американских переговоров в Нью-Дели 2-4 марта. Топливо, в соответствии с ранними соглашениями, будет перерабатываться на заводах под контролем МАГАТЭ.

Между тем в декабре 2009 года Россия и Вьетнам подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта создания первой атомной электростанции во Вьетнаме. В июле 2009 года "Росатом" и министерство науки и технологии Вьетнама подписали меморандум по сотрудничеству в рамках программы развития атомной энергетики Вьетнама. После чего вьетнамское правительство приняло решение о строительстве первой атомной станции во Вьетнаме с помощью российских специалистов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.03.2010

Темы: Азия, Вьетнам, США


Rambler's Top100