ЮАР объявила о грандиозных планах по строительству АЭС

Ядерная энергетическая корпорация ЮАР (Necsa) планирует увеличить мощность ядерной энергетики до 27 000 МВт (эл.) к 2030 г., что составит 30 % от энергетических потребностей страны.

По сообщению Business Report на конференции в Йоханнесбурге, президент корпорации Necsa Роб Адам сообщил, что его компания ожидает получения разрешения на строительство 24 модульных высокотемпературных реакторов PBMR мощностью 165 МВТ(эл.) каждый и 12 или более реакторов мощностью 1000 МВт.

Necsa является государственной компанией, созданной в 1999 г., для продвижения научных и проектных разработок в областях, связанных с ядерной энергетикой, радиационными технологиями.

Это решение последовало за недавним заявлением компании Eskom построить АЭС в ЮАР, которая уже имеет АЭС с двумя энергоблоками в Кёберге мощностью 1842 Мвт (эл.).

ЮАР столкнулась с проблемами в энергоснабжении, поскольку ее основные месторождения угля, обеспечивающие 90 % потребностей страны в электроэнергии, находятся на северо-востоке страны, вдали от густонаселенных центров. Поэтому страна встала перед дилеммой, либо перевозить тяжелый уголь, либо передавать электричество на многие сотни километров.

Адам также призвал ЮАР начать работы по обогащению урана. "Это наука о ядерном оружии, но ранее ЮАР уже проводил такие работы",- сообщил он, ссылаясь на программу по разработке ядерного оружия ЮАР, которая была закрыта в 1995 г.

"У нас есть специалисты, но если мы будем ждать еще 10 лет, то они все выйдут на пенсию", - сообщил Адам.

По сообщениям газеты Business Report, в ближайшие недели кабинету министров Южной Африки будет представлена новая ядерная стратегия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2007

Темы: АЭС, Африка, ЮАР


Rambler's Top100