КНДР построит легководную АЭС - агентство ЦТАК

КНДР будет строить легководный реактор собственными силами и снабжать его собственным топливом в ответ на "кампанию чёрного пиара", развязанную врагами республики, передало в понедельник официальное северокорейское агентство ЦТАК.

"КНДР увидит появление АЭС с легководным реактором, работающим на сделанном в стране ядерном топливе, в ближайшем будущем, в 10-ые годы", - заявило агентство в комментарии.

Обозреватели ЦТАК обвинили США, Южную Корею и Японию в попытке отвратить от страны зарубежных инвесторов путём распространения слухов о бедственном положении северокорейской экономики.

В 1994 году США, Евросоюз, Япония и КНДР создали консорциум KEDO для строительства в северной части Корейского полуострова двух блоков с легководными реакторами в ответ на отказ северян от военных ядерных устремлений.

Проект был де-факто дезавуирован в 2002 году после выхода КНДР из ДНЯО. Все расходы по демонтажу недостроенной станции взяла на себя Южная Корея, получив в порядке компенсации изготовленное для неё оборудование на сумму 830 млн долларов.

В апреле 2009 года Пхеньян объявил о том, что самостоятельно займётся строительством легководной АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.03.2010

Темы: АЭС, Азия, КНДР


Rambler's Top100