Тарифы на электроэнергию АЭС Белене даже в худшем случае останутся намного ниже тарифов для станций на возобновляемых источниках

Цена электроэнергии, которую будет производить АЭС "Белене" в Болгарии, составит до 4 евроцентов (7,8 стотинок) за киловатт-час, предсказал глава компании "Риск инжениринг" Богомил Манчев.

Такой расчёт был сделан, исходя из общей стоимости проекта около 6 миллиардов евро, причём в эту сумму входит эскалация цены. По мнению Манчева, "нет причин, чтобы АЭС "Белене" стоила бы дороже".

Компания "Риск инжениринг" является основным подрядчиком компании "Worley Parsons", которая, в свою очередь, выступает консультантом болгарского правительства по вопросу о строительстве АЭС "Белене".

Иную раскладку приводит министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков. По его мнению, стоимость электроэнергии АЭС "Белене" составит 4,5-5,5 евроцента за киловатт-час, а затраты на строительство дойдут до 8-10 миллиардов евро.

Болгарская газета "Труд" сопоставила данные по будущим беленским тарифам с текущим уровнем цен на неатомные энергоисточники в стране.

Энергия ГЭС большой мощности стоит сегодня в Болгарии 4,1-4,3 евроцента за кВт×час. Электричество от ветряков компания НЭК (национальная электрическая компания) закупает по цене 6,1-8,9 евроцентов за кВт×час, а от станций, работающих на биомассе - 5,7-8,6 евроцентов за кВт×час.

Самой дорогой в Болгарии остаётся электроэнергия от солнечных станций - 40-46,7 евроцентов за кВт×час.

По болгарскому законодательству, компания обязана полностью выкупать всю продукцию электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.03.2010

Темы: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Солнечная энергетика


Rambler's Top100