Китай приступил к загрузке регенерата урана в CANDU

Корпорация AECL подтвердила, что первый топливный элемент, предназначенный для прямого использования восстановленного урана из ОЯТ легководных реакторов, был загружен 22 марта 2010 года в активную зону китайского блока "Циньшань-3-1" с реактором CANDU.

"В течение следующих шести месяцев, в общей сложности будет загружено 24 топливных элемента NUE (Natural Uranium Equivalent), сделанных путём смешения регенерированного урана из ОЯТ легководных реакторов с обеднённым ураном. Выгорание всех 24 элементов будет завершено примерно через 12 месяцев", - сообщает канадская корпорация в пресс-релизе.

С точки зрения AECL, загрузка элемента с регенератом в активную зону китайского реактора CANDU "демонстрирует синергию между технологиями CANDU и легководных реакторов".

Проект по использованию регенерата на третьей очереди АЭС "Циньшань" стартовал в 2006 году. Тяжёловодные реакторы превосходят легководные по эффективности использования нейтронов, и загрузка регенерата в китайские CANDU может оказаться целесообразной с точки зрения экономики.

Третья очередь АЭС "Циньшань" в Китае состоит из двух блоков с реакторами CANDU-6. Мощность каждого из реакторов равна 700 МВт(эл.). Блок №3-1 был сдан в коммерческую эксплуатацию 31.12.2002, а блок №3-2 - 24.07.2003.

Два блока третьей очереди АЭС "Циньшань" - единственные в Китае блоки с тяжёловодными реакторами CANDU. Новых заказов на сооружение тяжёловодников в КНР не планируется.

Повторное использование регенерата урана (замыкание топливного цикла по урану) в реакторах практикуется и в других странах. В России регенерат урана, получаемый на заводе РТ-1 при переработке ОЯТ ВВЭР-440, передаётся на заводы для фабрикации топлива для РБМК. Кроме этого, на СХК ведётся дообогащение регенерата, а на заводе МСЗ - производство топлива из дообогащённого регенерата для западных реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.03.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Китай, CANDU, AECL


Rambler's Top100