Евросоюз призывает Индию присоединиться к ДНЯО

В пятницу Евросоюз дал ясно понять Индии, что примет решение о сотрудничестве в области ядерной гражданской энергетики только после того, как Индия предпримет следующие шаги по присоединению к Договору о ядерном нераспространении (ДНЯО) и к Договору о всеобъемлющем запрещении испытания ядерного оружия (ДВЗЯИ).

Европейский комиссионер по международным отношениям Бенетта Ферреро Валднер (Beneta Ferrero-Waldner), прибывшая в Индию с пятидневным официальным визитом, сообщила, что Европейская комиссия готова обсудить эти шаги с Нью-Дели, поскольку понимает необходимость этих шагов для развития ядерной энергетики в связи с быстро растущими потребностями Индии в электроэнергии.

"Мы признаем энергетические потребности Индии и готовы взять на себя обязательства по обеспечению развития энергетики, в которой ядерная энергетика занимает важное место", - сообщила она журналистам после встречи с премьер-министром Манмоханом Сингхом.

Бенетта Ферреро Валднер отметила, однако, что Евросоюз может решиться на это только при соблюдении режима нераспространения ядерного оружия.

"До реализации возможного сотрудничества еще необходимо осуществить несколько шагов. Мы надеемся, что Индия предпримет шаги по направлению к международному механизму ядерного нераспространения и затем вскоре заключит соглашение с МАГАТЭ о гарантиях", - добавила она.

Не вдаваясь в детали, она сообщила, что ожидаемые действия от Индии помогут ей присоединиться к Договору о ядерном нераспространении (ДНЯО), к Договору о всеобъемлющем запрещении испытания ядерного оружия (ДВЗЯИ) и Договору о прекращении производства оружейных делящихся материалов (FMCT).

Бенетта Ферреро Валднер подчеркнула, что Евросоюз готов обсудить эти вопросы с Индией объективно, чтобы увидеть "насколько Индия близка к решению этих вопросов, и насколько мы можем помочь ей".

Евросоюз будет внимательно следить за переговорами Индии с МАГАТЭ по подписанию соглашения о гарантиях и за продвижением вопроса о принятии Индии качестве 45 члена в Группу ядерных поставщиков (ГЯП).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2007

Темы: Европа, Азия, Индия


Rambler's Top100