Альтернативы ядерной энергетике для полетов в дальний космос нет - Лопота

Альтернативы ядерным двигателям для космических систем, предназначенных для полетов не на околоземную орбиту, а к Марсу и дальше, на данный момент нет, считает президент - генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

"На сегодняшний день нет альтернативы ядерной энергетике, а также электрореактивным двигателям: это то, что может создать эволюцию движения человека в дальний космос", - сказал Лопота, выступая на форуме инновационных технологий "ИнфоСпейс" в Москве.

Вместе с тем, по его словам, рано отказываться от ракетных двигателей, работающих на химических компонентах топлива (керосин - кислород, гептил и водород-кислород).

"Технологии химические в будущем будут использоваться только для "подскока" в околоземное пространство, а для полетов в дальний космос - ядерные двигатели", - сказал глава РКК "Энергия".

Ранее он заявлял, что ядерные и электрореактивные двигатели для космических кораблей будут гораздо эффективнее для полетов в дальний космос, чем применяемые сейчас химические.

"Если осуществлять дальние полеты в космос, исследовательские или пилотируемые, то в этом случае с сегодняшней химической энергетикой затрат в массе, которую необходимо сформировать для дальних полетов, потребуется в пять-десять раз больше, чем при ядерной энергетике", - отметил Лопота в интервью, опубликованном на сайте радиостанции "Голос России".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.03.2010

Темы: Космические реакторы, Россия


Rambler's Top100