Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о создании в РФ гарантийного запаса урана

Россия и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 29 марта подпишут в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене соглашение о создании на территории России гарантийного запаса низкообогащенного урана (НОУ), сообщает пресс-служба "Росатома".

"Создание запаса является ключевым моментом российской инициативы в отношении гарантированного предоставления услуг ядерного топливного цикла. Эта инициатива предусматривает создание системы международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла и имеет целью обеспечить равный доступ всех заинтересованных государств к атомной энергетике при соблюдении требований режима ядерного нераспространения", - говорится в сообщении.

Подписи под документами поставят глава "Росатома" Сергей Кириенко и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

В 2007 году, в качестве практического развития этой российской инициативы, в городе Ангарске (Иркутская область) был создан пилотный Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского завода по обогащению (АЭКХ).

Правительство РФ предложило создать гарантийный физический запас НОУ в количестве 120 тонн в форме UF6 со степенью обогащения в пределах от 2,0% до 4,95%, который будет храниться в МЦОУ под гарантиями МАГАТЭ, расходы на применение которых будет нести Россия, для использования государствами-членами МАГАТЭ, испытывающими перебои в поставках НОУ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.03.2010

Темы: ЯТЦ, Ангарск, Россия, МАГАТЭ


Rambler's Top100