Каждый четвёртый зелёный в Финляндии поддерживает строительство новых АЭС

Поддержка общественного мнения строительству шестого по счёту атомного блока в Финляндии снижается, но всё ещё более половины финнов выступают в пользу атомного строительства. При этом, за создание новых ветряков высказывается почти 90% населения страны, а каждый четвёртый зелёный поддерживает сооружение новых АЭС, пишет "Helsingin Sanomat".

"Поддержка в обществе планов по строительству шестого атомного блока в Финляндии резко снижается в течение последних четырёх лет. Тем не менее, результаты опроса, проведенного по заказу "Helsingin Sanomat" институтом "Suomen Gallup", демонстрируют, что более половины финнов всё ещё согласны с сооружением новых блоков", - утверждает газета.

Только треть из опрошенных полагает целесообразным выдать лицензии на строительство блоков всём трём претендующим на это право компаниям - иными словами, согласиться с одновременным появлением в стране сразу трёх новых атомных блоков.

За промежуточное решение - выдать лицензии двум из трёх кандидатов - высказалось всего 6% респондентов. Треть опрошенных предлагает выдать только одну лицензию, а чуть менее трети - ни одной.

За время, прошедшее с момента второго прихода на пост премьер-министра Матти Ванханена из партии центра (весна 2007 года), число сторонников шестого реактора сократилось с 58 до 53%, а число противников выросло с 39 до 43%. Определённую роль в этом сыграли неудачи, преследующие группу AREVA на строительстве блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600.

Интересные результаты были получены среди электората "Зелёной лиги" и "Левого альянса", чьи политические лидеры входят в категорию непримиримых оппонентов мирного атома. За развитие атомной энергетики выступают две пятых сторонников альянса и каждый четвёртый зелёный в Финляндии.

"Ветряная энергетика продолжает пользоваться широкой популярностью. 88% респондентов высказались за расширение этого сектора финской экономики", - отмечает газета.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре атомных блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Три компании и консорциума подали в Финляндии заявки с просьбой разрешить им строительство новых атомных блоков. Компания TVO предлагает построить блок №4 АЭС "Олкилуото", компания "Fortum" - блок №3 АЭС "Ловииза", консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Среди реакторных технологий, рассматриваемых для нового блока от компании "Fortum", есть российский проект АЭС-2006.

Правительство Финляндии намерено вынести заключение по поданным заявкам в апреле этого года. Те из заявок, которые получат одобрение правительства, будут переданы для дальнейшего рассмотрения в парламент страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.03.2010

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100