Французский атомный комиссариат изменил своё название

Комиссариат по атомной энергии (CEA) Франции изменил в марте этого года своё название, говорится в пресс-релизе группы AREVA.

"Бюджетный акт по поправкам к бюджету на 2010 год, опубликованный 10 марта 2010 года, подтверждает изменение названия для французской комиссии по атомной энергии. Полное название CEA теперь выглядит как "Commissariat a l'energie atomique et aux energies alternatives", или "Комиссия по альтернативным энергоисточникам и атомной энергии", - уведомляется в пресс-релизе.

"О данном изменении было объявлено 14 декабря 2009 года президентом Франции Николя Саркози… Новое имя признаёт те исследования, которые на протяжении многих лет проводились в CEA по широкому кругу энергоисточников с малыми выбросами парниковых газов, а также общую важную роль комиссариата в научно-технических исследованиях в этом направлении", - сообщает группа AREVA.

Под альтернативными источниками энергии во Франции понимается альтернатива ископаемому топливу. Под определение альтернативных источников подпадают атомная энергия и возобновляемые энергоисточники.

В области возобновляемой энергетики CEA проводит исследования по солнечной энергетике, использованию биомасс для получения энергии и созданию "запасов" энергии для систем транспортировки людей и грузов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.03.2010

Темы: Европа, Франция


Rambler's Top100