Задержка закрытия ИАЭС обойдется в крупную сумму, надежда только на ЕС - премьер Литвы

Запаздывание работ по закрытию Игналинской АЭС (ИАЭС) может обойтись Литве в сотни миллионов евро, но поскольку электростанция была остановлена по требованию ЕС, есть надежда на продолжение финансирования проекта из Брюсселя, заявил в четверг премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Работа действовавшей на советских реакторах РБМК Игналинской атомной электростанции была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Европейским Союзом. Первый блок ИАЭС был остановлен в конце 2004 года. Планируется, что полностью атомная электростанция будет демонтирована к 2030 году. На закрытие ИАЭС Литва получила из средств ЕС около 1,3 миллиарда евро и надеется получить еще 1,2 миллиарда евро. Республика имеет подтвержденное финансирование от ЕС до 2013 года.

"Есть проекты, которые опаздывают. Из-за опоздания мы должны будем заплатить немало. Эти немалые дополнительные средства - не миллион и не десять миллионов, это сотни миллионов литов или евро. Такие вещи надо выяснить досконально", - отметил Кубилюс, говоря о процессе закрытия ИАЭС.

По его словам, Литва закрывает ИАЭС по договоренности с Европой, поэтому, есть надежда на то, что и после 2013 года ЕС выделит на это деньги.

"Я все равно надеюсь, что нам и в будущем удастся получить из ЕС деньги на закрытие ИАЭС, мы должны помнить о том, что атомная электростанция была закрыта только из солидарности, то есть, об этом условились с ЕС. Закрытие такой большой электростанции стоит очень дорого, нам самим реализовать такой проект было бы очень сложно", - сказал Кубилюс.

Кубилюс также отметил, что необходимо разобраться в причинах запаздывания работ, а также в неэффективном использовании выделенных на закрытие электростанции средств.

"Приглашаем правоохранительные органы, чтобы они проверили всю деятельность и помогли ответить на вопрос, кто виновен в том, что опаздывают работы, кажется, на три года, что деньги тратят, а результатов нет, что все дорожает. Я думаю, что вопрос ответственности будет поднят очень серьезно", - подчеркнул премьер.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 25.03.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Игналинская АЭС, Литва, Экономика


Rambler's Top100