Казахстан намерен увеличить поставки урана в Японию

Казахстан намерен в ближайшее время увеличить экспорт урановой продукции в Японию, заняв на рынке поставок урана в эту страну до 40% против нынешних 4%, сообщил в среду Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев в интервью японскому информагентству "Никкэй".

Саудабаев напомнил, что основные принципы и направления взаимодействия в сфере атомной энергетики определены в межправительственном соглашении о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое было подписано 2 марта 2010 года в Токио.

"Оно позволяет расширить сферы взаимодействия. В частности, Казахстан заинтересован в получении из Японии технологий в сфере атомной промышленности", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Кроме того, по его словам, ряд документов, ранее подписанных между "Казатомпромом" и японскими компаниями оговаривает расширение сотрудничества в области ядерного топливного цикла.

"Так, японские ураносодержащие материалы будут перерабатываться в Казахстане на Ульбинском металлургическом заводе (в Восточно-Казахстанской области) до определенных технических характеристик. В дальнейшем они станут сырьем для изготовления в Японии топливных таблеток", - пояснил министр.

"Реализация данных договоренностей позволит в ближайшие годы увеличить долю казахстанской урановой продукции на японском рынке с 3-4% до 40%. Из этого объема около 30% будет приходиться на продукты высокого передела", - сказал он.

В настоящее время сотрудничество между национальной компанией "Казатомпром" и японскими компаниями предусматривает поставки ядерного топлива и его компонентов для АЭС по спецификациям японских фирм.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.03.2010

Темы: Уран, Азия, Казахстан, Япония


Rambler's Top100