Северская ТЭЦ может работать рентабельно - Короткевич

Северская ТЭЦ, входящая в состав СХК, может работать рентабельно, заявил директор Сибирского химкомбината Владимир Короткевич в интервью мартовскому номеру журнала "Вестник Атомпрома".

"После того, как на СХК были закрыты реакторы по наработке плутония, мы убедились, что Северская ТЭЦ может работать рентабельно. Правда, сбивает немного с рабочего ритма ситуация с Саяно-Шушенской ГЭС: загрузка нашей станции выросла после аварии, а цены на рынке Сибири остаются довольно низкими", - отметил директор.

Выручка от продажи тепла и электроэнергии в 2009 году составила на СХК 2,6 миллиарда рублей. "Мы рассчитываем на увеличение её выручки, может быть, уже, в 2010 году до 4 миллиардов рублей", - добавил Короткевич.

Северская ТЭЦ, функционирующая в составе СХК, работает на угле и газе. Производством электроэнергии и тепла комбинат занимается с 1955 года. Дополнительный плюс от наличия ТЭЦ в комбинате связан с тем, основное ядерное производство СХК может потреблять её энергию без уплаты НДС.

Разделительный комбинат в Северске потребляет примерно 170 МВт мощности.

СХК - предприятие, входящее в состав "Атомэнергопрома". На комбинате реализована самая длинная по переделам часть ЯТЦ. На СХК производится обогащение регенерированного урана, переработка природного урана с целью выделения сопутствующих примесей, производство особо чистых веществ на основе применения фтора. Комбинат производит также тепловую и электрическую энергию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2010

Темы: Россия, Северск


Rambler's Top100