Контракт ВОУ-НОУ составляет 9% в структуре доходов СХК - Короткевич

Контракт ВОУ-НОУ составляет примерно 9% в структуре доходов СХК, заявил директор Сибирского химкомбината Владимир Короткевич в интервью мартовскому номеру журнала "Вестник Атомпрома".

"Контракт ВОУ-НОУ - это примерно 9%. Подчеркну при этом, что на нашем комбинате задействованы сразу три производства для выполнения этого контракта: химико-металлургический завод превращает высокообогащённый уран в стружку, сжигает его и получает закись-окись; потом мы фторируем ее на сублиматном заводе; на третьем этапе производится наработка разбавителя и собственно разбавление", - сказал Короткевич.

"В целом продукция ядерного топливного цикла (ЯТЦ) занимает примерно 65,7% (без учёта ВОУ-НОУ) от нашей общей валовой выручки. Комбинат поставляет свою продукцию ТВЭЛу и Техснабу примерно половина на половину", - добавил глава СХК.

Соглашение ВОУ-НОУ, предусматривающее утилизацию в атомной энергетике до 500 тонн оружейного урана из демонтируемых советских боеголовок, было подписано 18 февраля 1993 года. Срок окончания соглашения - 2013 год. Представители ГК "Росатом" заявляли ранее, что не собираются продлевать договор ВОУ-НОУ после его завершения.

СХК - предприятие, входящее в состав "Атомэнергопрома". На комбинате реализована самая длинная по переделам часть ЯТЦ. На СХК производится обогащение регенерированного урана, переработка природного урана с целью выделения сопутствующих примесей, производство особо чистых веществ на основе применения фтора. Комбинат производит также тепловую и электрическую энергию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2010

Темы: ЯТЦ, ВОУ-НОУ, Россия, Северск


Rambler's Top100