Россия и МАГАТЭ пришли к компромиссу по стандарту DS354

Совет управляющих МАГАТЭ проголосует в июне за проект нового стандарта агентства за номером DS354, касающегося принципов обращения с РАО. Россия не будет возражать против постановки документа на голосование, однако согласится с проведением международного анализа практики прямой закачки ЖРО в глубокие подземные горизонты.

В первой редакции DS354 содержалось не устраивающее российскую сторону утверждение о признании прямой закачки практикой, "не соответствующей требованиям к контейнментам, установленным стандартами безопасности". Как утверждают источники, в окончательной версии документа данный тезис был удалён.

На Западе отвергают прямую закачку жидких РАО, так как она не удовлетворяет принципу трёх барьеров при захоронении - наличию контейнеров, инженерных барьеров и геологических структур, препятствующих распространению отходов.

В России, в свою очередь, подчёркивают, что практика прямой закачки показала себя с наилучшей стороны, и что в нашей стране разработан комплекс мер, обеспечивающих безопасность закачки ЖРО в глубокие горизонты.

При закачке ЖРО в очень глубокие подземные горизонты в России предпринимаются меры по обеспечению присутствия барьеров, не дающих возможности отходам контактировать с окружающей средой. Учитываются также свойства породы, которая должна схватывать закачанную массу и не давать ей перемещаться.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2010

Темы: МАГАТЭ, РАО, Россия


Rambler's Top100