Назначен директор Научно-технического центра Топливной компании ТВЭЛ

Приказом президента Топливной компании "ТВЭЛ" Юрия Оленина на должность руководителя создаваемого Научно-технического центра (НТЦ) назначен Кирилл Полтевский. До настоящего времени К.Полтевский занимал должность директора департамента стратегии бизнес-единицы "Высокие технологии и промышленность" АФК "Система".

НТЦ создается в рамках реализации стратегии по развитию научно-технической работы и расширению сферы деятельности Топливной компании. Создаваемому с этими целями Центру отводится одно из приоритетных направлений развития - систематизация научно-технической деятельности, управление инновационной и внедренческой деятельностью на предприятиях ТК.

НТЦ будет работать над реализацией стратегических проектов в области создания и внедрения новых видов ядерной продукции, газовых центрифуг и модернизации существующих производств и технологий, в том числе конверсии и обогащения.

Помимо этого, за НТЦ закреплены функции коммерциализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок - доведение их до стадии готового продукта, способного приносить коммерческую прибыль.

Научно-технический центр будет иметь возможность прямого руководства и прямого финансирования производственной деятельности научно-конструкторских подразделений ТК: научных институтов, конструкторских бюро, центральных научно-исследовательских лабораторий заводов по фабрикации ядерного топлива и обогатительных производств, конструкторских бюро - разработчиков газовых центрифуг.

Первоочередными задачами руководителя НТЦ станет непосредственно формирование научно-технического центра, разработка программы организации его деятельности и функционирования, подготовка новой системы мотивации сотрудников конструкторских бюро и иных научных подразделений.

К. Полтевский также будет курировать вопросы деятельности ОАО "ВНИИНМ", как ключевого звена НТЦ, а также входящих в структуру Центра КБ и научно-исследовательских лабораторий. Кроме того, одним из центральных направлений деятельности будет реализация программы научно-технической деятельности при взаимодействии с Государственной корпорацией "РОСНАНО".

Полтевский Кирилл Георгиевич - родился 30 августа 1968 в городе Москве. Окончил химический факультет МГУ, имеет квалификацию Master of Business Administration (MBA).

С 1995 по 2001 г. занимал руководящие посты в российских торговых и телекоммуникационных компаниях.

С 2001 г. перешел на работу в АФК "Система", крупнейшую в России и СНГ диверсифицированную корпорацию, управляющую пакетами акций компаний, работающих в наиболее быстрорастущих сервисных секторах экономики. С 2008 года директор департамента стратегии бизнес-единицы "Высокие технологии и промышленность" АФК "Система".

С марта 2009 г. - член Совета Директоров ОАО "Ситроникс", высокотехнологического холдинга занимающегося внедрением IT-продукции и услуг.

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 23.03.2010

Темы: Кадры, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Rambler's Top100