Атомэнергопроект в мае завершит монтаж ловушки расплава на 1 энергоблоке НВ АЭС-2

Инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" в мае планирует завершить монтаж устройства локализации расплава (ловушки расплава) на первом энергоблоке строящейся Нововоронежской АЭС-2, сообщает во вторник пресс-служба компании.

Ловушка расплава представляет собой корпус, который устанавливается на опорах на дне бетонной шахты реактора. Корпус наполнен неметаллическими материалами, которые в результате перемешивания с расплавом активной зоны, в случае гипотетической чрезвычайной ситуации, обеспечивают равномерное размещение расплава в корпусе ловушки. Ловушка расплава способна удерживать расплав и отводить от него тепло неограниченно длительное время и не дает радиоактивности выйти за пределы корпуса ловушки и попасть в окружающую среду.

Пресс-служба сообщает, что "Атомэнергопроект" завершил установку блок-кассет, наполненных специальными неметаллическими материалами, в корпус устройства локализации расплава первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2.

"В настоящее время ведутся работы по монтажу опорных конструкций площадки обслуживания устройства локализации расплава. Планируется, что монтаж всех элементов ловушки расплава будет завершен в мае текущего года", - цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора - директора по сооружению объектов "Атомэнергопроекта" Михаила Рогова.

Физический пуск первого энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС-2 планируется на конец 2012 года, заявил ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006") является ОАО "Атомэнергопроект". Компания выполняет полный комплекс инжиниринговых услуг, включая проектирование, сооружение, поставки, пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию.

Нововоронежская АЭС расположена в Воронежской области, рядом с городом Нововоронеж. Всего на нововоронежской площадке более чем за 40 лет было построено и введено в эксплуатацию пять энергоблоков с водоводяными энергетическими реакторами (ВВЭР).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100