Атомэнергоэкспорт не имеет отношения к Росатому - эксперт

Российское ОАО "Атомэнергоэкспорт" не имеет никакого отношения к российской госкорпорации "Росатом" (управляет атомной отраслью РФ) и ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом", строит АЭС за рубежом), сообщил РИА Новости эксперт в атомной отрасли России.

"Эта компания не имеет никакого отношения ни к "Росатому", ни к "Атомстройэкспорту", - сказал он.

В понедельник прокуратура Минска сообщила, что руководитель представительства ОАО "Атомэнергоэкспорт" в Белоруссии подозревается в хищении около 20 тысяч долларов. Возбуждено уголовное по части 4 статьи 210 Уголовного кодекса Белоруссии, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

По данным следствия, руководитель представительства, используя свое служебное положение, похитил у предприятия около 60 миллионов белорусских рублей (около 20 тысяч долларов). В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, уточнил старший помощник минского прокурора.

ОАО "Атомэнергоэкспорт", как сказано в сообщении на сайте компании, специализируется в реализации проектов сооружения, реконструкции и модернизации объектов атомной энергетики, а также научных, исследовательских и медицинских центров и оснащении этих объектов современным оборудованием и технологиями.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.03.2010

Темы: Восточная Европа, Белоруссия, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100