Изотопный кризис - доходы ЮАР от экспорта молибдена растут

Доходы атомного комплекса от продажи медицинских радиоизотопов могут достичь отметки в 1 миллиард рандов, пишет в воскресенье "Business Report".

Мировой рынок радиоизотопов переживает кризисные времена. Крупнейший поставщик молибдена-99 канадский исследовательский реактор NRU остановлен с мая прошлого года на ремонт. В этом феврале на шестимесячный ППР ушёл ещё один изотопный "тяжёловес" - нидерландский реактор HFR.

Дон Робертсон, исполнительный директор южноафриканской компании "NTP Radioisotopes", утверждает - анализ показывает, что доходы ЮАР от экспорта радиоизотопов достигнут 1 миллиарда рандов (129 миллионов долларов) к 2014 году. А в текущем финансовом году компания заработает 700 миллионов рандов.

"Мы растём со скоростью 20% в год. Анализ показывает, что темпы роста сохранятся. В этом году будут такие недели, когда единственным источником (изотопа 99Mo) во всём мире останется Южная Африка", - заявил Робертсон.

"Если Канада (реактор NRU) будет работать, то за нами сохранится 20% от общемировых поставок", - добавил менеджер.

Более всего от изотопного кризиса страдают Соединённые Штаты, на долю которых приходится половина от общемирового потребления радионуклидов. "Определённый урон нанесён также Японии, в то время как в Европе положение дел относительно благополучное", - отметил Робертсон.

Рыночная стоимость 99Mo составляет сейчас 1500 долларов за кюри (на шестой день), сказал представитель компании.

Выпуск радиоизотопной продукции на южноафриканском исследовательском реакторе "Safari-1" увеличился в последнее время на 20%. Это было достигнуто без привлечения дополнительных кадров. Персонал реактора и связанных с ним радиохимических установок работает сейчас в более напряжённом режиме, в том числе, в выходные и праздничные дни.

Реактор "Safari-1" - легководный аппарат типа tank-in-pool, построенный силами американских специалистов по аналогии с реактором ORR в Окридже. Проектная мощность реактора составляет 30 МВт(тепловых), реальная мощность не превышает 20 МВт(тепловых).

С середины 90-ых годов "Safari-1" входит в число крупнейших мировых производителей 99Mo. Более подробная информация о реакторе - в публикации AtomInfo.Ru Safari-1 - повредит ли производителю молибдена перевод на НОУ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.03.2010

Темы: Африка, ЮАР, Исследовательские реакторы, Молибден-99, Экономика


Rambler's Top100