Стела в честь окончания российско-японской программы утилизации АПЛ открывается в Приморье

Памятная стела в честь завершения российско-японской программы "Звезда надежды" по демонтажу и утилизации старых атомных субмарин Тихоокеанского флота открывается в субботу в городе Большой Камень, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморского края.

Межправительственное российско-японское соглашение о демонтаже и утилизации пяти атомных подводных лодок (АПЛ) класса "Виктор-3" было подписано в ноябре 2005 года. Программа получила название "Звезда надежды".

Согласно контракту, финансовые гранты на реализацию проекта выделяло правительство Японии, заинтересованное в ядерной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

"В честь завершения программы 20 марта в полдень у проходной завода "Звезда", который специализируется на демонтаже и утилизации АПЛ, будет установлена памятная стела. В церемонии примет участие парламентский вице-министр иностранных дел Японии госпожа Нисимура", - сказал собеседник агентства.

По его словам, реализация проекта "Звезда надежды" началась в 2006 году. За это время разрезаны на металл пять списанных АПЛ Тихоокеанского флота. Четыре субмарины специалисты предприятия утилизировали в Приморье на заводе "Звезда", одну - на Камчатке.

"Активное российско-японское партнерство, ориентированное на предотвращение экологических проблем в Тихом океане, которые могли вызвать списанные советские атомные субмарины, началось еще в 1993 году. Тогда было заключено первое российско-японское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области утилизации российских ядерных отходов", - сказал собеседник.

Он отметил, что первым этапом осуществления этого проекта стало строительство плавучего комплекса "Ландыш" по переработке жидких радиоактивных отходов атомных субмарин, который начал эффективно работать на заводе "Звезда" в 2001 году. Жидкие радиоактивные отходы, поступающие на "Ландыш", проходят здесь глубокую эффективную очистку и становятся совершенно безопасными. Очищенную пресную воду, которую не раз демонстративно пили российские и японские специалисты, выливают в Японское море.

На заводе "Звезда" успешно идет и реализация другого международного проекта - "Глобальное партнерство", также ориентированного на демонтаж и утилизацию списанных российских АПЛ в Приморье и на Камчатке.

В рамках программы "Глобальное партнерство", рассчитанной до 2012 года, на финансовые гранты США, Канады, Японии, стран Западной Европы, на двух предприятиях военно-морского флота (ВМФ) России - в городе Большой Камень Приморского края и Северодвинске Архангельской области - созданы специальные линии по демонтажу и утилизации списанных атомных субмарин.

На финансовые гранты программы "Глобальное партнерство" в Приморье модернизирована железнодорожная ветка Большой Камень - Смоляниново, по которой ядерные отходы со списанных атомных субмарин ТОФ доставляются с завода "Звезда" на Транссиб. Далее в специальных вагонах они следуют для очистки на челябинское предприятие "Маяк".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.03.2010

Темы: ЯОК, РАО, Россия, Япония


Rambler's Top100