Первый блок АЭС Бушер в Иране должен быть запущен этим летом - Путин

Первый блок АЭС "Бушер" в Иране, который сооружается по проекту российской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект", должен быть запущен летом текущего года, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на совещании по вопросам атомной электроэнергетики.

"Уже летом должен быть осуществлен пуск первого блока иранской атомной электростанции в Бушере", - сказал он.

Российско-иранское сотрудничество в сфере мирного атома вызывает на Западе неоднозначную реакцию.

Западные страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия и в последние месяцы призывают ужесточить санкции, введенные ранее СБ ООН за отказ Тегерана приостановить обогащение урана. Иран отвергает подозрения, заявляя о мирном характере своей ядерной программы.

ЗАО "Атомстройэкспорт" возводит "под ключ" энергоблок АЭС "Бушер" установленной электрической мощностью 1000 МВт. Строительство станции было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

"Атомстройэкспорту" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и использовать около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100