РФ может занять 25% мирового рынка услуг по строительству и эксплуатации АЭС - Путин

Россия может занять не менее четверти мирового рынка услуг по строительству и эксплуатации атомных электростанций, предлагая партнерам не только строительство АЭС, но и весь набор сервиса по техобслуживанию и модернизации действующих станций, а также по поставке и утилизации ядерного топлива, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"У нас сформирован солидный пакет заказов, но надо двигаться дальше. Считаю, что нам вполне по силам занять не менее 25% мирового рынка услуг по строительству и эксплуатации атомных электростанций", - сказал он на совещании по вопросам атомной энергетики на Волгодонской (Ростовской) АЭС.

По словам Путина, для этого России необходимо активно предлагать партнерам полный набор услуг в этой сфере.Глава правительства отметил, что у России здесь имеются серьезные наработки.

"Уже сейчас "Росатому" принадлежит 40% мирового рынка услуг по обогащению урана, это очень хорошая позиция, и 17% рынка по поставке ядерного топлива для АЭС", - сказал он.

Путин напомнил, что в ходе недавнего визита премьера в Индию были согласованы планы о строительстве 12 атомных энергоблоков, продолжаются работы и в Болгарии по проекту АЭС "Белене".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Россия


Rambler's Top100