Запущен второй энергоблок Волгодонской АЭС

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг принял участие в запуске в эксплуатацию второго энергоблока Волгодонской (Ростовской) АЭС.

На блочном щите управления премьер-министра ожидал персонал станции. Начальник смены блока Вадим Сотников доложил Путину о состоянии энергоблока, об отсутствии замечаний по радиационной и энергетической безопасности. Глава правительства лично дал команду начать набор мощности. После этого премьеру доложили о том, что первые киловатт-часы электроэнергии, вырабатываемые на втором энергоблоке АЭС, поступают в единую энергосистему РФ.

С этого момента второй энергоблок Волгодонской АЭС включен в единую энергосистему, и начинается освоение уровня мощности до 40%. В мае планируется сдать блок в опытно-промышленную эксплуатацию на уровне 50% мощности, а к моменту сдачи в промышленную эксплуатацию (ориентировочно - в октябре 2010 года) блок будет работать на 100% мощности. В целом второй блок в будущем году должен произвести 4 миллиарда кВт*ч электроэнергии.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко пояснил премьеру, что энергоблок каждую минуту набирает мощность, примерно равную 20 кВт. Сегодня блок, по его словам, должен выйти на мощность 300 МВт, что составляет около 30% от проектной мощности.

Затем Путин оставил запись в книге почетных гостей: "Поздравляю с пуском энергоблока". Премьер также поднялся в машинный зал, где установлена турбина второго энергоблока.

Кириенко из окна показал главе правительства строящиеся третий и четвертый энергоблоки АЭС.

После этого Путин направился в административное здание АЭС, где вручит государственные награды сотрудникам организаций, входящих в госкорпорацию "Росатом", в том числе работникам АЭС.

Второй блок Волгодонской АЭС мощностью 1 тысяча МВт - первый пусковой объект в рамках про граммы развития атомного энергопромышленного комплекса России. В 2008 году на его строительство было направлено около 12 миллиарда рублей, а в 2009 - около 30 миллиардов рублей. Генподрядчиком проекта является Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект".

На площадке Волгодонской АЭС уже работает первый энергоблок мощностью более 1 тысячи МВт, запущенный в 2001 году. Планируется строительство третьего и четвертого блоков со сроками пуска в 2014 и 2017 году соответственно.

Волгодонская АЭС, расположенная на берегу Цимлянского водохранилища, является одним из крупнейших предприятий энергетики на юге России. Электроэнергия АЭС поступает в Волгоградскую, Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края. После ввода в промышленную эксплуатацию второго энергоблока энергия с Волгодонской АЭС будет подаваться в энергетические системы регионов Северо-Кавказского федерального округа.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Волгодонская АЭС, Россия


Rambler's Top100