Генпрокуратура Болгарии проверит доклад контрразведки о злоупотреблениях на АЭС Белене

Премьер-министр Болгарии поручит генеральному прокурору страны проверить доклад контрразведки о злоупотреблениях, допущенных на АЭС "Белене", сообщает газета "Сега".

"Существует доклад ДАНС (контрразведки Болгарии) о злоупотреблениях при реализации проекта АЭС "Белене", и я буду говорить об этом с генеральным прокурором", - заявил глава болгарского правительства Бойко Борисов после посещения строящейся станции.

Работа на площадке практически не ведётся, а фундаменты залиты дождевой водой. "Что нам теперь делать, Трайков (министр экономики Болгарии)?.. Именно эта лужа стоила налогоплательщикам 800 миллионов левов", - заявил Борисов.

Болгарский премьер уклонился от прямого ответа на вопрос, сумеет ли он привлечь к проекту по сооружению АЭС западных инвесторов, и добавил, что он "обещал им только безопасность".

Борисов также не стал комментировать отсутствие ответа болгарского правительства на предложение России о выделении для Белене кредита в размера 2 миллиардов евро.

31 марта заканчивается срок действия с компанией "Атомстройэкспорт". Борисов объяснил своё появление в Белене желанием "посмотреть, что делается на месте".

Большинство средств, израсходованных на АЭС "Белене" к настоящему моменту, ушло на разработку проекта, а на демонтаж существующей на площадке инфраструктуры было потрачено только 97 миллионов евро, заявил, в свою очередь, консультант проекта Богомил Манчев.

Он сделал своё заявление в ответ на упрёк Борисова о том, что на демонтаж оборудования и инфраструктуры было истрачено 600 миллионов евро.

Отвечая на вопрос о годовом обслуживании объекта, Манчев напомнил, что в прошлом году на эти цели было выделено "один-два миллиона евро".

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100