Атомная перестройка во Франции - государство усиливает свою роль

Утечки во французских СМИ позволяют получить предварительное представление о том, на что станет вскоре похожа атомная отрасль этой страны, пишет "Financial Times".

Французские власти поручили комиссии, возглавляемой бывшим президентом EdF Франсуа Руссели (Francois Roussely), подготовить доклад с предложениями по реорганизации атомной отрасли Франции. Изменения в атомном секторе назрели, и лишним подтверждением этому стал позорный проигрыш французов на тендере в ОАЭ.

Первые впечатления от попавших в прессу цитат из чернового варианта доклада свидетельствуют - Руссели и его комиссия рекомендуют обойтись без радикальной перестройки.

Головной организацией, которая станет представлять французов на международных конкурсах, комиссия Руссели видит "Electricite de France" (EdF). Французский атомно-энергетический гигант должен также освободиться от монопольной зависимости от технологий группы AREVA. Фактически, это процесс уже стартовал - достаточно вспомнить о недавних переговорах между EdF и ГК "Росатом" о возможном создании реакторного СП.

Руссели предлагает выделить самостоятельную роль в атомном секторе для компании "GdF Suez", считающейся принципиальным соперником EdF. Но, как показывает практика, обеспечить это будет трудно.

В противоположность идеям нынешнего президента EdF Анри Прольо, его предшественник не находит разумным разделение группы AREVA на реакторную и топливную компании. В докладе Руссели будет признано, что слияние "Framatome" и "Cogema" в единое целое, случившееся в 2001 году, стало шагом в правильном направлении и не должно быть отыграно назад.

Руссели предлагает усилить роль французского государства при подготовке к международным атомным тендерам. Отныне вся тендерная деятельность должна контролироваться непосредственно в офисе премьер-министра, и правительство Франции должно решать - будут ли французские компании принимать участие в тех или иных торгах.

Рост влияния государства в атомной сфере придётся по вкусу государственной EdF, но не понравится "GdF Suez", где большинство акций принадлежат частному капиталу, не говоря уже о полностью частной нефтяной компании "Total", демонстрирующей свои атомные амбиции.

Опора на господдержку может дальше ослабить позиции французских атомщиков, полагает "Financial Times". Авторы издания напоминают о непрерывных утечках и слухах о скорой отставке президента AREVA Анн Ловержон, исходящих из правительственных кругов: "Это только подрывает позиции AREVA и подпитывает раздоры и политические интриги, от которых часто страдает атомная отрасль Франции".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2010

Темы: Европа, Франция, AREVA, Electricite de France


Rambler's Top100