Индия и Франция согласуют контракт на два блока EPR до конца года - посол

Контракт на строительство в Индии двух блоков с реакторами EPR-1600 между французской группой AREVA и ядерно-энергетической корпорацией (NPCIL) Индии будет финализирован до конца года, пишет в четверг газета "The Hindu".

Как заявил французский посол в Индии Жером Боннафонт (Jerome Bonnafont), процесс согласования условий контракта "движется в позитивном направлении", хотя и является сложным и отнимающим много времени.

На первом этапе французская компания построит на площадке в Джайтапуре, штат Махараштра, два блока с EPR-1600. В дальнейшем здесь же появятся ещё четыре реактора.

Боннафонт отказался комментировать ситуацию вокруг индийского законопроекта об ответственности за ядерный ущерб, отметив только: "Мы ожидаем, что у Индии появится режим ограничения ответственности, соответствующий международным стандартам".

Соглашение о сотрудничестве в мирной атомной сфере между Индией и Францией было подписано в сентябре 2008 года, ратифицировано парламентом Франции в ноябре 2009 года и вступило в силу 14 января 2010 года. По индийским законам, парламент не обязан ратифицировать международные договора, заключаемые правительством страны.

Кроме Франции, атомные станции в Индии будут строить Россия (до 16 блоков) и две компании из США - "Westinghouse" и "General Electric".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия, Франция, EPR-1600


Rambler's Top100