Россия и МАГАТЭ ищут компромиссные формулировки для нового стандарта по обращению с РАО

Секретариат МАГАТЭ и российские представители обсуждают в Вене юридические формулировки, затрагивающие одно из направлений обращения с РАО.

В МАГАТЭ с 2004 года готовится новый стандарт по обращению с РАО. Его принятие может произойти на очередной сессии комиссии агентства по стандартам в области безопасности, проходящей в Вене с 17 по 20 марта.

В текущей версии документа прямая закачка ЖРО в глубокие геологические структуры признаётся "не соответствующей требованиям к контейнментам, установленным стандартами безопасности". Россия с такой формулировкой не согласна.

В МАГАТЭ утверждают, что Россия - единственная страна, практикующая закачку ЖРО в глубокие подземные горизонты. Так поступают, в частности, в Северске, Железногорске и Димитровграде. С точки зрения западных стран, такой подход не отвечает современным стандартам, так как при этом не создаются инженерные барьеры.

Первый заместитель генерального директора ФГУП "Гидроспецгеология" Марк Глинский подчёркивает, что в России создан комплекс мер, обеспечивающих безопасность закачки ЖРО в глубокие горизонты: "На самом деле нас всех тревожит только один вопрос: имеет ли закачка отходов негативные последствия для человека? Для того чтобы этого не произошло, действует целая серия мер - законодательных, геолого-поисковых, технических, методических".

Эксперт напоминает, что закачка в России осуществляется в очень глубокие подземные горизонты, расположенные на глубине от 400 до 2 тысяч метров и не являющиеся водными объектами.

"Для создания полигона под закачку жидких отходов надо сначала провести георазведку и доказать, что данный водоносный комплекс защищен, как минимум, двумя водоупорами и одним буферным водоносным горизонтом. Потом надо пройти геологическую экспертизу в Государственной комиссии по запасам, что чрезвычайно сложно, поскольку там работают умные и опытные люди, которые хорошо знают своё дело", - добавил Глинский.

"Сейчас в России действует более 15 полигонов подземной закачки отходов. Из них абсолютное большинство используется для закачки отходов химических производств. Замечу, что закачка опасных отходов под землю - общемировая практика и применяется она во многих странах. Например, в США сейчас действуют более 700 таких площадок. На сегодняшний день это наиболее целесообразный путь для утилизации отходов как с точки зрения экономики, так и с точки зрения экологии", - полагает Глинский.

При закачке ЖРО в очень глубокие подземные горизонты в России предпринимаются меры по обеспечению присутствия барьеров, не дающих возможности отходам контактировать с окружающей средой. Учитываются также свойства породы, которая должна схватывать закачанную массу и не давать ей перемещаться.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2010

Темы: РАО, Россия, МАГАТЭ


Rambler's Top100