Путин проведет совещание по строительству АЭС и запустит второй энергоблок в Волгодонске

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг во время рабочей поездки в Ростовскую область посетит Волгодонскую АЭС, где примет участие в запуске в эксплуатацию второго энергоблока и проведет совещание "О строительстве АЭС по российским технологиям в стране и за рубежом", сообщает пресс-служба правительства РФ.

"В повестке дня такие вопросы, как увеличение доли атомной генерации, а также укрепление позиций России в сфере мирного атома на мировых рынках. В ходе совещания планируется интерактивное включение с различных строящихся объектов атомной энергетики как на территории России, так и за рубежом", - говорится в сообщении.

Помимо участия в запуске в эксплуатацию второго энергоблока премьер ознакомится с ходом строительства третьего и четвертого энергоблоков Волгодонской АЭС.

Запуск второго энергоблока станет первым в рамках федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы".

Развитие атомной энергетики - одна из важнейших задач государства, отметили в пресс-службе.

"Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, в этом году на строительство АЭС из федерального бюджета выделено 68 миллиардов рублей. А с учетом инвестпрограммы концерна "Росэнергоатом", в 2010 году в объекты атомной энергетики планируется вложить 175 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время на территории России строится десять новых энергоблоков для Волгодонской, Нововоронежской, Ленинградской, Белоярской, Калининской и Балтийской АЭС, а также первая в мире плавучая электростанция "Академик Ломоносов".

Одновременно идет строительство пяти энергоблоков на зарубежных площадках. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок), в Болгарии - АЭС "Белене" (два энергоблока). По признанию экспертов МАГАТЭ, отечественные реакторы одни из наиболее надежных. Об этом свидетельствует успешное завершение двухлетнего гарантийного периода эксплуатации Тяньваньской АЭС в Китае, построенной по российским технологиям.

Волгодонская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России. Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от Волгодонска. Экономичная и эффективная работа первого энергоблока АЭС обеспечивает 40% производства электроэнергии в Ростовской области. В 2006 году Федеральное агентство по атомной энергии приняло решение о строительстве второго энергоблока Волгодонской атомной станции.

Станция транспортирует электроэнергию по четырем ЛЭП-500 и по двум ЛЭП-200. Она поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 - в Волгодонск. В 2009 году станция выработала более 8 миллиардов кВт-ч электроэнергии. С начала 2010 года энергоблок номер 1 выработал свыше 1,71 миллиарда кВт-ч электроэнергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100