Ростехнадзор сообщает о готовности к энергопуску второго блока Ростовской АЭС

Ростехнадзор подтвердил готовность второго энергоблока Ростовской (Волгодонской) АЭС готов к энергетическому пуску, который должен состояться 18 марта, сообщил РИА Новости представитель концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

Об этом было заявлено 17 марта в ходе рабочего визита главы Ростехнадзора Николая Кутьина на Ростовскую (Волгодонскую) АЭС.

"Судя по нашим проверкам, которые мы осуществляем в рамках своих компетенций, программа освоения мощности (на втором энергоблоке - ред.) будет завершена в установленные сроки", - приводит пресс-служба слова главы Ростехнадзора.

По словам Кутьина, энергопуск второго блока Ростовской АЭС демонстрирует, "что Россия остается ядерной державой, что у нас есть отличный строительный комплекс, хорошо работают машиностроительные заводы и самое главное - мы полностью уверены в квалификации персонала АЭС".

"Очень важно, что все работы проводятся на высоком качественном уровне, что вселяет надежду на дальнейшее развитие атомной отрасли", - добавил он.

18 марта 2010 на Ростовской АЭС, в соответствии с программой "Энергетический пуск и освоение мощности", будет осуществлено включение второго энергоблока в сеть единой энергетической системы России.

Второй блок Ростовской АЭС стал первенцем программы перспективного развития атомной энергетики, принятой в 2006 году. Это первый энергоблок, построенный в России за последние пять лет. Его сооружение и пуск означают возврат отрасли к серийному строительству атомных станций.

Реализация программы пуска и сдачи в эксплуатацию второго энергоблока Ростовской (Волгодонской) АЭС началась 19 декабря 2009 года, когда в реактор была установлена первая тепловыделяющая сборка (ТВС), давшая старт физическому пуску реактора (полностью все 163 сборки были загружены к 24 декабря). 22 января текущего года реакторная установка энергоблока была выведена на минимально-контролируемый уровень мощности.

После завершения работ по комплексному опробованию энергоблока на мощности 50%, энергоблок будет передан в опытно-промышленную эксплуатацию. После освоения номинальной мощности (100%) и проведения сдаточных испытаний, энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.03.2010

Темы: Атомнадзор, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100