Соглашения о топливных банках выходят на финишную прямую

Соглашение о создании банков ядерного топлива под эгидой или контролем МАГАТЭ вышло на финишную прямую, пишет эмиратская газета The National.

Как заявил заместитель генерального директора атомного агентства Юрий Соколов, МАГАТЭ и Россия обсуждают конкретные сроки помещения 120 тонн низкообогащённого урана в гарантзапас в Ангарске. Одновременно ведутся переговоры по созданию второго топливного банка, взнос в капитал которого сделали несколько стран, включая ОАЭ.

После подписей потребуется ещё шесть месяцев для окончательного создания гарантзапаса в Ангарске, отметил Соколов.

Он рассказал о том, как технически предполагается использовать уран из гарантзапаса: "Россия будет доставлять необходимое количество топлива в порт, и с этого момента оно перейдёт под контроль МАГАТЭ. Агентство предпримет все необходимые действия для того, чтобы из урана было произведено ядерное топливо".

Объединённые Арабские Эмираты приветствуют создание международных резервов ядерного топлива как меры, обеспечивающей гарантированность бесперебойных поставок горючего, говорит постоянный представитель ОАЭ в МАГАТЭ Хамад аль-Кааби.

"То, что будет сделано (по созданию банков), никоим образом не скажется на рынке. Но при этом наличие гарантийных запасов топлива создаст дополнительный уровень защиты на случай возникновения перерывов в поставках по политическим или иным выходящим за рамки коммерческих отношений причинам", - уверен аль-Кааби.

В августе 2008 года ОАЭ пожертвовали 10 миллионов долларов в счёт создания многонационального топливного банка, предложенного неправительственной организацией NTI. Свой вклад в эту структуру согласились внести также Кувейт, Соединённые Штаты, Евросоюз и Норвегия.

В недалёком будущем ОАЭ превратятся в страну, располагающую собственной атомной энергетикой. Заказ на сооружение первых четырёх атомных блоков был передан консорциуму во главе с южнокорейской компанией KEPCO. Первые топливные загрузки для эмиратских реакторов будут поставлены из Южной Кореи, но ОАЭ не скидывают со счетов и производителей из Франции и США.

"Правительство ОАЭ удовлетворено положением дел на мировых рынках (ядерного топлива), сложившимся на данный момент. Мы уверены, что рынок сегодня даёт достаточные гарантии надёжности поставок для наших реакторов. Но мы должны думать о будущем и разрабатывать стратегии, которые не позволят допустить любых возможных перебоев с поставками топлива для наших реакторов", - считает аль-Кааби.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2010

Темы: ЯТЦ, Нераспространение, ОАЭ


Rambler's Top100